logo l'olivier
N°2 NOVEMBRE 2001   retour au sommaire  
valorisation dossier du moiséditorialactualitéspartenaires
archivesvalorisationressourcesles gônes
   
Pour le menu cliquez ci-dessus
 
         
         
Ce chapitre des fiches de travail propose des documents courts que nous partageons entre nous et qui nous servent de base pour différents aspects de nos coopérations.


Fiche : Le Cheminement pédagogique dans la coopération à distance

Fiche de préparation d'une séance de coopération à distance

Fiche de contrat pédagogique

L'OLIVIER - 2001 - FICHE DE TRAVAIL :
LE CHEMINEMENT PEDAGOGIQUE DANS LA COOPERATION A DISTANCE

LA PRATIQUE DE LA TELEPEDAGOGIE

FICHE : COOPERATION A DISTANCE ENTRE DES ETABLISSEMENTS.
(Etape : Initiation des pédagogues à cette méthode de travail)
L'APPORT PEDAGOGIQUE DE L'UTILISATION DE LA MESSAGERIE ET DU FORUM
Objectifs, Techniques, Organisationnels et Pédagogiques

 
Contexte de ce document :
Les 5 établissements pilotes de L'OLIVIER souhaitent développer entre eux des échanges de ressources et élaborer des projets pédagogiques qui responsabilisent leurs élèves tout en les familiarisant au travail coopératif en local et à distance via les outils de télématique.
Ces pratiques sont innovantes mêmes pour les pédagogues.
Ce document est une fiche d'usage de la mise en place d'une coopération à distance sur un cas précis (cas d'école) :
Donner un compte rendu écrit court d'une consultation des adolescents de 2 établissements distants sur le thème : " Que pensent les jeunes de internet ? Pour eux cette technologie peut-elle apporter quelque chose aux pays d'Afrique Noire dans leurs échanges avec l'Europe ? ". Le thème de la solidarité Nord Sud a été décidé par les pédagogues du projet.

Cette fiche se rapporte au "chemin pédagogique" par étape.
 

La fiche s'adresse aux pédagogues :
Le projet porte sur 2 séances de 50 minutes avec deux petites équipes de 5 à 6 jeunes localisés en 2 établissements distants. Dans chaque établissement 3 ou 4 télépédagogues se partagent la responsabilité de réussir le projet. 3 échanges entre les télépédagogues des 2 établissements sont à prévoir. Le contenu sur lequel se fera le travail a été précisé : le thème des échanges est un choix pris en commun par les pédagogues. Les échanges inter-établissements se font en utilisant les NTIC : messagerie et forum de laclasse.com.

Le chef de projet de l'OLIVIER forme les télépédagogues à la démarche du projet sous ses aspects techniques, organisationnels- coopératifs et pédagogiques.

Remarques :
1. Cette fiche d'usage vient en complément de la formation pratique des télépédagogues, dans la phase d'initiation : L'ensemble la première séance est une sensibilisation aux problèmes de mise en place d'un module pédagogique de coopération. Les pédagogues vont mettre en œuvre le contenu décrit dans cette fiche pour se l'approprier.
2. Le travail décrit ici a effectivement été réalisé. Il doit être repris de façon plus approfondie dans une "phase de réalisation semi autonome".

Plan de la fiche

I. Planning tâches/objectifs
II. Documents de travail annexes. (Ce sont des fiches de travail)

 

I. PLANNING TACHES-OBJECTIFS

Définition :
Ce document " planning tâches-objectifs " est un outils méthodologique clef de la démarche de télépédagogie. Il se distingue des plannings classiques de construction de scénario pédagogiques par la triple dimension des objectifs :

- Contenu Technique : les adultes et les adolescents doivent parvenir à une banalisation de l'usage des outils informatiques retenus pour le projet. Il s'agit d'une démarche d'apprentissage.

- Contenu Organisationnel : la maîtrise de la démarche coopérative à distance. L'informatique de créé pas les comportement de coopération humaine à distance. Elle les rend plus faciles si des comportements de coopération vrais et efficaces sont souhaités et initialisés " sans informatique " et si un contexte organisationnel a été mis en place. L'informatique permet d'automatiser des démarches et de gérer les échanges.

- Contenu Pédagogique : Le contenu dont il est ici question se rapporte au domaine de l'acquisition de connaissances particulièrement illustrées par le projet . Il concerne les contraintes à percevoir et à assumer pour que le projet réussisse. Le contenu lié au sujet traité (dans l'exemple de cette fiche : " internet pour les jeunes et l'apport d'Internet dans la relation EUROPE AFRIQUE NOIRE ) n'est pas traité dans cette fiche. Il servira d'illustration pour comprendre les potentialités pédagogiques de la coopération en local et à distance via les outils de télématique.

Exemple de planning " tâche-objectifs " appliqué au travail des télépédagogues de l'OLIVIER.

L'utilisation de ce planning " tâches-objectifs " se positionne après une formation des pédagogues à l'usage du forum sur laclasse.com.
Rappel: il s'agit ici d'une formation des télépédagogues non des adolescents.

 

SEANCES
==>

TYPES D'OBJECTIFS

PRE-REQUI SEANCE 1

Les pédagogues des 5 établissements


Entre pédagogues
SEANCE 2

Pédagogues et élèves dans chaque établissement

Avec les ados

SEANCE 3

Les pédagogues des 5 établissements


Entre pédagogues

SEANCE 4

Pédagogues et élèvesdans chaque établissements

Avec les ados

REALI-SATION FINALE




Entre pédagogues

Durée des séances . 1h au total 50 minutes 1h au total 50 mn .
Dates prévues . . . . . .
Objectif général Participation aux objectifs de l'OLIVIER Mise en place anticipée du projet En 50 minutes, les élèves comprennent l'objectif , répondent et rédigent (ou dictent) 4 à 5 lignes que le pédagogue mettra sur le forum et le signent du nom des élèves Echanges d'informations entre les pédagogues :Ce qui s'est fait et fin du projet Parvenir à un document commun cosigné des 2 établissements Réflexion des équipes sur ce travail - validation de la progression ; des textes produits
Sous objectif "technique" Familiarisation avec courriels et forum Stockage et transfert des données Faible pour les ados : le professeur explique oralement simplement en disant que par la suite les élèves feront eux mêmes ce travail. Entraînement et copié collé Sensibilisation à l'intérêt du forum (dit non pratiqué) Vers la banalisation du forum et du mail et la nécessité d'une organisation de base
Sous objectif "contenu éducatif" Distinguer objectifs lié aux contenus et aux méthodes et techniques Formuler les objectifs des séances 2 et 4 - entente sur le déroulement et sur les questions Lire les questions et comprendre, donner son avis, sensibilisation à la synthèse. Signer. Echange libre entre les pédagogues sur ce qui s'est passé : prendre des notes Lire les réponses des autres et comprendre, donner son avis, sensibilisation à la synthèse. Sensibiliser aux potentiels pédagogiques de la méthode de coopération
Sous objectif "coopération" Sensibilisation aux contraintes de la coopération à distance Accord sur le travail avec les élèves et sur le timing laisser parler les autres anticiper le fait que l'avis d'autres jeunes sera demandé Tenir les engagements de timing et de taches laisser parler les autres. Comprendre ce que veulent dire les autres jeunes Participer à la synthèse Une progression vers des coopérations effectives des établissements pilotes

Notes : ...

 

 

L'OLIVIER 2001 - TELEPEDAGOGIE
 
II. DOCUMENTS DE TRAVAIL COMPLEMENTAIRES - ANNEXES
2.1. Ce travail est réalisé en utilisant le service de laclasse.com (http://laclasse.com)

2.2. Le tableau des coordonnées des collègues du travail en coopération à distance sous excel.

2.3. La fiche de contact (se reporter, ci dessous, à la fiche correspondante)

2.4 . La fiche de contrat pédagogique (se reporter, ci dessous, à la fiche correspondante)
haut de page

L'OLIVIER - 2001 - FICHE DE TRAVAIL :
LA FICHE DE PREPARATION D'UNE SEANCE DE COOPERATION A DISTANCE

 
LA FICHE DE CONTACTS
Rhône 2001/2002 Auteur & équipe :
Date de rédaction :

FICHE DE CONTACT (à échanger par mel ou fax avant la réunion)

I. PREPARATION : Objectif final de la réunion en quelques mots :
Contact prévu Date & heure heure de la fin de travail prévue
Qui appelle ?
ACCORD ? OUI / NON
NOMS
ETABLISSEMENT
N° TEL
ADRESSE MEL
N° IP
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
Les documents de travail (à partager à distance)
THEMES
CONTENUS OU TITRES
CODE DES DOC

.

.

.

.

 

. .
II. DEROULEMENT : ( personnes présentes sujets prévus et abordés, décisions - rendez-vous )

.

.

.

.

III. ARRET & ARCHIVAGE : (Transfert … commentaires noms de fichiers )

...

 

 

 

L'OLIVIER - FICHE CONTACT COMMUNICATION A DISTANCE

L'OLIVIER - 2001 - FICHE DE TRAVAIL :
LA FICHE DE CONTRAT PEDAGOGIQUE ENTRE LE PEDAGOGUE ET L'APPRENANT

LA FICHE DE CONTRAT PEDAGOGIQUE

 

 

CONTRAT PEDAGOGIQUE
L'Olivier
Objectifs de la séance


Date :
Durée prévue :

Bilan

Le Nom de la séance :

 

. .

Les participants:

 

. .

Objectifs techniques :

 

. .

Objectifs dans le programme :

 

. .

Objectifs en co-opération, communication :

 

. .

Travail à réaliser : … … …

 

 

Vérification finale : OUI / NON

L'OLIVIER 2001 - TELEPEDAGOGIE
haut de page
ooo

 

 

Date Code document Accès au moteur de recherche Webmaster